http://www.ugm.org.mx
Inicio
Sesiones regulares
Sesiones especiales
Resúmenes
Programa general
Conferencias plenarias
Cursos
Premios
Convocatorias
Exposiciones
Eventos sociales
Excursiones
Sede
Costos
Sesiones regulares
AR: Arqueometría
Organizadores:
Ana María Soler [anesoler@geofisica.unam.mx]
Galia González [galia@geofisica.unam.mx]
Rodrigo Esparza [jresparza@yahoo.com]
CS: Ciencias del suelo
Organizadores:
Francisco Bautista [leptosol@ciga.unam.mx]
Gilberto Hernández [ghsilva@geociencias.unam.mx]
CCA: Climatología, cambios climáticos y atmósfera
Organizadores:
Cuauhtémoc Turrent [turrentc@cicese.mx]
Ruth Cerezo Mota [ruth.cerezomota@gmail.com]
José Antonio Salinas [jsalinas@tlaloc.imta.mx]
EG: Exploración geofísica
Organizadores:
Marco A. Pérez Flores [mperez@cicese.mx]
Claudia Arango Galván [claudiar@geofisica.unam.mx]
FE: Física espacial
Organizadores:
Ernesto Aguilar [ernesto@geofisica.unam.mx]
Román Pérez Enríquez [roman@geociencias.unam.mx]
Guadalupe Cordero [gcordero@geofisica.unam.mx]
GEOD: Geodesia
Organizadores:
Juan García Abdeslem [jgarcia@cicese.mx]
Bertha Márquez [bmarquez@cencar.udg.mx]
GEOH: Geohidrología
Organizadores:
José Alfredo Ramos Leal [jalfredo@ipicyt.edu.mx]
Jaime Carrera Hernández [jaime-carrera@geociencias.unam.mx]
GP: Geología del petróleo
Organizadores:
Enrique Coconi [ecoconi@imp.mx]
Alberto Arias [ariaspaz@unam.mx]
GET: Geología estructural y tectónica
Organizadores:
Rosalva Pérez [perezr@geologia.unam.mx]
Rafael Barboza Gudiño [rbarboza@uaslp.mx]
Mariano Cerca [mcerca@geociencias.unam.mx]
GGA: Geología y geofísica ambiental
Organizadores:
Damiano Sarocchi [sarocchi@gmail.com]
GEOPAL: Geomagnetismo y paleomagnetismo
Organizadores:
Edgardo Cañón [ecanon@cicese.mx]
Juan Morales [jmorales@geofisica.unam.mx]
Roberto Molina [rmolina@geociencias.unam.mx]
GEOQP: Geoquímica y petrología
Organizadores:
María Teresa Orozco [torozco@geociencias.unam.mx]
Martín Valencia Moreno [valencia.geologia@gmail.com]
MSG: Modelación de sistemas geofísicos
Organizadores:
Guillermo Hernández [ghdez@geofisica.unam.mx]
OCE: Oceanología
Organizadores:
Francisco J. Ocampo [ocampo@cicese.mx]
Jorge Zavala [jzavala@atmosfera.unam.mx]
David Salas de León [david.alberto.salas.de.leon@gmail.com]
Emilio Beier [ebeier@cicese.mx]
PALEO: Paleontología
Organizadores:
Oscar Carranza [carranza@geociencias.unam.mx]
RN: Riesgos naturales
Organizadores:
Carlos Welsh Rodríguez [cwelsh@uv.mx]
Luis A. Delgado Argote [ldelgado@cicese.mx]
SED: Sedimentología y estratigrafía
Organizadores:
Martin Guerrero [mgros62@yahoo.com]
Tim Lawton [tlawton@geociencias.unam.mx]
SIS: Sismología
Organizadores:
Allen Husker [allen@geofisica.unam.mx]
Francisco Zúñiga [ramon@geociencias.unam.mx]
Roberto Ortega [ortega@cicese.mx]
VUL: Vulcanología
Organizadores:
Pablo Dávila Harris [pablo.davila@ipicyt.edu.mx]
José Luis Macías [macias@geofisica.unam.mx]
Lucia Capra [lcapra@geociencias.unam.mx]
Septiembre 2014
D L M M J V S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Registro de participantes

Programa general

Anuncios
1 Programa de apoyo a
estudiantes de licenciatura

2 Premio al mejor trabajo
de la RAUGM

3 Concurso de conocimientos
en Ciencias de la Tierra

4 Reconocimiento al maestro
del año

5 Medalla Mariano Bárcena

Circulares 2014
Primera Circular
Segunda Circular
Tercera Circular

Reuniones anteriores
Reunión Anual 2013
Reunión Anual 2012
Reunión Anual 2011
Reunión Anual 2010
Reunión Anual 2009
Reunión Anual 2008
Reunión Anual 2007
Reunión Anual 2006

#21276
Mesa directivaComité organizadorComité de premiacionesSeccionesDelegados regionalesPatrocinadores