http://www.ugm.org.mx
Inicio
Sesiones regulares
Sesiones especiales
Cursos
Exposiciones
Eventos sociales
Sede
Costos
Sesiones regulares
Tareas de los organizadores de sesión
  • Promover las sesiones.
  • Para que se abra una sesión se necesitan por lo menos 8 participantes (bloque mínimo de 2 horas).
  • Los organizadores podrán proponer hasta 4 pláticas invitadas por sesión, las cuales podrán durar 15 o 30 minutos cada una.
  • Evaluar y organizar los resúmenes por temas.
  • Moderar las sesiones durante la RAUGM.
  • Proponer otros moderadores y varios evaluadores para las presentaciones de estudiantes desde una semana antes de la RAUGM.
  • Coordinar las evaluaciones de las presentaciones orales y de cartel de estudiantes.
  • Proponer a través de los resultados de las evaluaciones las mejores presentaciones de estudiantes.
AR: Arqueometría
Organizadores:
Ana María Soler [anesoler@geofisica.unam.mx]
Galia González [galia@geofisica.unam.mx]
Ángel Ramírez Luna [rangel@geofisica.unam.mx]
Rodrigo Esparza López [resparza@colmich.edu.mx]
CS: Ciencias del suelo
Organizadores:
Yameli Aguilar Duarte [aguilar.yameli@inifap.gob.mx]
Patricia Fragoso [pfragoso2012@gmail.com]
CCA: Climatología, cambios climáticos y atmósfera
Organizadores:
Ruth Cerezo-Mota [ruth.cerezomota@gmail.com]
Cuauhtémoc Turrent Thompson [turrentc@cicese.mx]
EG: Exploración geofísica
Organizadores:
Jorge Arzate Flores [arzatej@geociencias.unam.mx]
Marco A. Pérez Flores [mperez@cicese.mx]
Fernando Corbo Camargo [fercorbo@geociencias.unam.mx]
FE: Física espacial
Organizadores:
Guadalupe Cordero [gcordero@geofisica.unam.mx]
Ernesto Aguilar [ernesto@geofisica.unam.mx]
Román Pérez Enríquez [roman@geociencias.unam.mx]
GEOD: Geodesia
Organizadores:
Enrique Cabral [ecabral@geofisica.unam.mx]
Bertha Márquez [bmarquez@cencar.udg.mx]
Alejandro González Ortega [jag112@ucsd.edu]
GEOH: Geohidrología
Organizadores:
Rogelio Vázquez González [rvazquez@cicese.mx]
José Alfredo Ramos Leal [jalfredo@ipicyt.edu.mx]
Jaime Carrera Hernández [jaime-carrera@geociencias.unam.mx]
GP: Geología del petróleo
Organizadores:
Alberto Arias [ariaspaz@unam.mx]
Enrique Coconi Morales [ecoconi@imp.mx]
Javier Arellano Gil [arellano@unam.mx]
GET: Geología estructural y tectónica
Organizadores:
Miguel Morales Gámez [mmoralesga@conacyt.mx]
Rosalva Pérez [perezr@geologia.unam.mx]
Rafael Barboza Gudiño [rbarboza@uaslp.mx]
GGA: Geología y geofísica ambiental
Organizadores:
José Juan Francisco Castillo Rivera [jjfcastillori@conacyt.mx]
Juan García Abdeslem [jgarcia@cicese.mx]
Janete Morán Ramírez [janete.moran@ipicyt.edu.mx]
GEOPAL: Geomagnetismo y paleomagnetismo
Organizadores:
Edgardo Cañón [ecanon@cicese.mx]
Juan Morales [jmorales@geofisica.unam.mx]
Héctor López Loera [hlopezl@ipicyt.edu.mx]
GEOQP: Geoquímica y petrología
Organizadores:
María Teresa Orozco Esquivel [torozco@geociencias.unam.mx]
Martín Valencia Moreno [valencia.geologia@gmail.com]
MSG: Modelación de sistemas geofísicos
Organizadores:
Guillermo Hernández [ghdez@geofisica.unam.mx]
José Tuxpan Vargas [jose.tuxpan@ipicyt.edu.mx]
Eric Morales Casique [ericmc@geologia.unam.mx]
OCE: Oceanología
Organizadores:
David Salas de León [david.alberto.salas.de.leon@gmail.com]
Emilio Beier [ebeier@cicese.mx]
Francisco J. Ocampo Torres [ocampo@cicese.mx]
Jorge Zavala [jzavala@atmosfera.unam.mx]
PALEO: Paleontología
Organizadores:
Eduardo Jiménez Hidalgo [eduardojh@zicatela.umar.mx]
Oscar Carranza [carranza@geociencias.unam.mx]
Ricardo Barragán Manzo [academicaigl@geologia.unam.mx]
RN: Riesgos naturales
Organizadores:
Oscar Frausto Martínez [fraustomartinezoscar@gmail.com]
Luis A. Delgado Argote [ldelgado@cicese.mx]
Simón Eduardo Carrranco Lozada [simon.carranco@ipicyt.edu.mx]
SED: Sedimentología y estratigrafía
Organizadores:
Vsevolod Yutsis [vsevolod.yutsis@ipicyt.edu.mx]
Victor Manuel Dávila Alcocer [davidal@unam.mx]
Yam Zul Ernesto Ocampo Díaz [magonegro_2000@hotmail.com]
SIS: Sismología
Organizadores:
Juan M. Gómez [gomez@geociencias.unam.mx]
Marco Guzmán Speziale [marco@geociencias.unam.mx]
Christian Escudero [escudero.sisvoc@gmail.com]
VUL: Vulcanología
Organizadores:
Ricardo Saucedo [rgiron@uaslp.mx]
Nick Varley [nick@ucol.mx]
Lucia Capra [lcapra@geociencias.unam.mx]
Pablo Dávila Harris [pablo.davila@ipicyt.edu.mx]
Abril 2015
D L M M J V S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Fechas límite
Propuesta de sesiones y cursos
Junio 7

Registro de resúmenes
Agosto 9

Inscripción de participantes
Septiembre 20

Circulares
Segunda Circular
Primera Circular

Convocatorias
Sesiones especiales y cursos

Reuniones anteriores
Reunion Anual 2014
Reunion Anual 2013
Reunion Anual 2012
Reunion Anual 2011
Reunion Anual 2010
Reunion Anual 2009
Reunion Anual 2008
Reunion Anual 2007
Reunion Anual 2006

#879
Mesa directivaComité organizadorComité de premiacionesSeccionesDelegados regionalesPatrocinadores