http://www.ugm.org.mx
Inicio
Sesiones regulares
Sesiones especiales
Resúmenes
Programa general
Conferencias plenarias
Cursos
Premios
Mejor presentación de estudiante
Convocatorias
Exposiciones
Eventos sociales
Excursiones
Sede
Costos
Sesiones regulares

Tareas de los organizadores:

  • Promover las sesiones.
  • Para que se abra una sesión se necesitan por lo menos 8 participantes (bloque mínimo de 2 horas).
  • Los organizadores podrán proponer hasta 4 pláticas invitadas por sesión, las cuales podrán durar 15 o 30 minutos cada una.
  • Evaluar y organizar los resúmenes por temas.
  • Moderar las sesiones durante la RAUGM.
  • Proponer otros moderadores y varios evaluadores para las presentaciones de estudiantes desde una semana antes de la RAUGM.
  • Coordinar las evaluaciones de las presentaciones orales y de cartel de estudiantes.
  • Proponer a través de los resultados de las evaluaciones las mejores presentaciones de estudiantes.
AR: Arqueometría
Organizadores:
Ana María Soler [anesoler@geofisica.unam.mx]
Galia González [galia@geofisica.unam.mx]
Jacinto Robles [jasinto_robles@yahoo.com]
CS: Ciencias del suelo
Organizadores:
Francisco Bautista [leptosol@ciga.unam.mx]
Felipe García [fgarcia@cieco.unam.mx]
Gilberto Hernández [ghsilva@geociencias.unam.mx]
CCA: Climatología, cambios climáticos y atmósfera
Organizadores:
Cuauhtémoc Turrent [turrentc@cicese.mx]
Ruth Cerezo Mota [ruth.cerezomota@gmail.com]
José Antonio Salinas [jsalinas@tlaloc.imta.mx]
EG: Exploración geofísica
Organizadores:
Jorge Arzate Flores [arzatej@geociencias.unam.mx]
Marco A. Pérez Flores [mperez@cicese.mx]
Claudia Arango Galván [claudiar@geofisica.unam.mx]
FE: Física espacial
Organizadores:
Guadalupe Cordero [gcordero@geofisica.unam.mx]
Ernesto Aguilar [ernesto@geofisica.unam.mx]
Román Pérez Enríquez [roman@geociencias.unam.mx]
GEOD: Geodesia
Organizadores:
Enrique Cabral Cano [ecabral@geofisica.unam.mx]
Bertha Márquez [bmarquez@cencar.udg.mx]
Juan García Abdeslem [jgarcia@cicese.mx]
GEOH: Geohidrología
Organizadores:
Rogelio Vázquez González [rvazquez@cicese.mx]
José Alfredo Ramos Leal [jalfredo@ipicyt.edu.mx]
Jaime Carrera Hernández [jaime-carrera@geociencias.unam.mx]
GP: Geología del petróleo
Organizadores:
Alberto Arias [ariaspaz@unam.mx]
Enrique Coconi [ecoconi@imp.mx]
Javier Arellano Gil [jarellano@dictfi.unam.mx]
GET: Geología estructural y tectónica
Organizadores:
Mariano Cerca [mcerca@geociencias.unam.mx]
Rosalva Pérez [perezr@geologia.unam.mx]
Angel Francisco Nieto [afns@geociencias.unam.mx]
Rafael Barboza Gudiño [rbarboza@uaslp.mx]
GGA: Geología y geofísica ambiental
Organizadores:
Damiano Sarocchi [damiano.sarocchi@uaslp.mx]
Pedro Zarate [pedro.zarate@red.cucei.udg.mx]
Luis Miguel Mitre [lmitre@geociencias.unam.mx]
GEOPAL: Geomagnetismo y paleomagnetismo
Organizadores:
Edgardo Cañón [ecanon@cicese.mx]
Juan Morales [jmorales@geofisica.unam.mx]
Roberto Molina [rmolina@geociencias.unam.mx]
GEOQP: Geoquímica y petrología
Organizadores:
María Teresa Orozco [torozco@geociencias.unam.mx]
Gabriel Valdez [valdezm@unam.mx]
Martín Valencia Moreno [valencia.geologia@gmail.com]
MSG: Modelación de sistemas geofísicos
Organizadores:
Guillermo Hernández [ghdez@geofisica.unam.mx]
Norberto Vera [nrbrt@geofisica.unam.mx]
Agustín Rosas [albertico@geofisica.unam.mx]
OCE: Oceanología
Organizadores:
Francisco J. Ocampo [ocampo@cicese.mx]
Jorge Zavala [jzavala@atmosfera.unam.mx]
David Salas de León [dsalas@servidor@unam.mx]
Emilio Beier [ebeier@cicese.mx]
PALEO: Paleontología
Organizadores:
Eduardo Jiménez Hidalgo [eduardojh@zicatela.umar.mx]
Ricardo Barragán Manzo [academicaigl@geologia.unam.mx]
Oscar Carranza [carranza@geociencias.unam.mx]
RN: Riesgos naturales
Organizadores:
Luis A. Delgado Argote [ldelgado@cicese.mx]
Enrique Guevara Ortiz [ego@cenapred.unam.mx]
Oscar Frausto Martínez [fraustomartinezoscar@gmail.com]
Carlos Welsh Rodríguez [cwelsh@uv.mx]
SED: Sedimentología y estratigrafía
Organizadores:
Ligia Pérez Cruz [perezcruz@geofisica.uam.mx]
Martin Guerrero [mgros62@yahoo.com]
Tim Lawton [tlawton@geociencias.unam.mx]
SIS: Sismología
Organizadores:
Francisco Zúñiga [ramon@geociencias.unam.mx]
Roberto Ortega [ortega@cicese.mx]
Allen Husker [allen@geofisica.unam.mx]
VUL: Vulcanología
Organizadores:
José Luis Macías [macias@geofisica.unam.mx]
Lucia Capra [lcapra@geociencias.unam.mx]
Pablo Dávila Harris [pablo.davila@ipicyt.edu.mx]
Julio 2014
D L M M J V S
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Anuncios
1 Premio al mejor trabajo
de la RAUGM

2 Concurso de conocimientos
en Ciencias de la Tierra

3 Reconocimiento al maestro
del año

4 Medalla Mariano Bárcena

Circulares 2014
Primera Circular
Segunda Circular
Tercera Circular

Reuniones anteriores
Reunión Anual 2013
Reunión Anual 2012
Reunión Anual 2011
Reunión Anual 2010
Reunión Anual 2009
Reunión Anual 2008
Reunión Anual 2007
Reunión Anual 2006

#8490
Mesa directivaComité organizadorComité de premiacionesSeccionesDelegados regionalesPatrocinadores