http://www.ugm.org.mx
Inicio
Sesiones regulares
Sesiones especiales
Resúmenes
Programa general
Conferencias plenarias
Cursos
Premios
Mejor presentación de estudiante
Convocatorias
Exposiciones
Eventos sociales
Sede
Costos
Sesiones regulares

Tareas de los organizadores:

  • Promover las sesiones
  • Evaluar y organizar los resúmenes por temas
  • Moderar las sesiones durante la RAUGM
  • Proponer otros moderadores y varios evaluadores para las presentaciones de estudiantes desde una semana antes de la RAUGM
  • Coordinar las evaluaciones de las presentaciones orales y de cartel de estudiantes
  • Proponer a través de los resultados de las evaluaciones las mejores presentaciones de estudiantes
AR: Arqueometría
Organizadores:
Ana María Soler [anesoler@geofisica.unam.mx]
Galia González [galia@geofisica.unam.mx]
Jacinto Robles [jasinto_robles@yahoo.com]
CS: Ciencias del suelo
Organizadores:
Francisco Bautista [leptosol@ciga.unam.mx]
Felipe García [fgarcia@cieco.unam.mx]
Gilberto Hernández [ghsilva@geociencias.unam.mx]
CCA: Climatología, cambios climáticos y atmósfera
Organizadores:
Cuauhtémoc Turrent [turrentc@cicese.mx]
Ruth Cerezo Mota [ruth.cerezomota@gmail.com]
José Antonio Salinas [jsalinas@tlaloc.imta.mx]
EG: Exploración geofísica
Organizadores:
Jorge Arzate Flores [arzatej@geociencias.unam.mx]
Marco A. Pérez Flores [mperez@cicese.mx]
Claudia Arango Galván [claudiar@geofisica.unam.mx]
FE: Física espacial
Organizadores:
Guadalupe Cordero [gcordero@geofisica.unam.mx]
Ernesto Aguilar [ernesto@geofisica.unam.mx]
Román Pérez Enríquez [roman@geociencias.unam.mx]
GEOD: Geodesia
Organizadores:
Enrique Cabral Cano [ecabral@geofisica.unam.mx]
Bertha Márquez [bmarquez@cencar.udg.mx]
Juan García Abdeslem [jgarcia@cicese.mx]
GEOH: Geohidrología
Organizadores:
Rogelio Vázquez González [rvazquez@cicese.mx]
José Alfredo Ramos Leal [jalfredo@ipicyt.edu.mx]
Jaime Carrera Hernández [jaime-carrera@geociencias.unam.mx]
GP: Geología del petróleo
Organizadores:
Alberto Arias [ariaspaz@unam.mx]
Enrique Coconi [ecoconi@imp.mx]
Javier Arellano Gil [jarellano@dictfi.unam.mx]
GET: Geología estructural y tectónica
Organizadores:
Mariano Cerca [mcerca@geociencias.unam.mx]
Rosalva Pérez [perezr@geologia.unam.mx]
Angel Francisco Nieto [afns@geociencias.unam.mx]
Rafael Barboza Gudiño [rbarboza@uaslp.mx]
GGA: Geología y geofísica ambiental
Organizadores:
Damiano Sarocchi [damiano.sarocchi@uaslp.mx]
Pedro Zarate [pedro.zarate@red.cucei.udg.mx]
Luis Miguel Mitre [lmitre@geociencias.unam.mx]
GEOPAL: Geomagnetismo y paleomagnetismo
Organizadores:
Edgardo Cañón [ecanon@cicese.mx]
Juan Morales [jmorales@geofisica.unam.mx]
Roberto Molina [rmolina@geociencias.unam.mx]
GEOQP: Geoquímica y petrología
Organizadores:
María Teresa Orozco [torozco@geociencias.unam.mx]
Gabriel Valdez [valdezm@unam.mx]
Martín Valencia Moreno [valencia.geologia@gmail.com]
MSG: Modelación de sistemas geofísicos
Organizadores:
Guillermo Hernández [ghdez@geofisica.unam.mx]
Norberto Vera [nrbrt@geofisica.unam.mx]
Agustín Rosas [albertico@geofisica.unam.mx]
OCE: Oceanología
Organizadores:
Francisco J. Ocampo [ocampo@cicese.mx]
Jorge Zavala [jzavala@atmosfera.unam.mx]
David Salas de León [dsalas@servidor@unam.mx]
Emilio Beier [ebeier@cicese.mx]
PALEO: Paleontología
Organizadores:
Eduardo Jiménez Hidalgo [eduardojh@zicatela.umar.mx]
Ricardo Barragán Manzo [academicaigl@geologia.unam.mx]
Oscar Carranza [carranza@geociencias.unam.mx]
RN: Riesgos naturales
Organizadores:
Luis A. Delgado Argote [ldelgado@cicese.mx]
Enrique Guevara Ortiz [ego@cenapred.unam.mx]
Oscar Frausto Martínez [fraustomartinezoscar@gmail.com]
Carlos Welsh Rodríguez [cwelsh@uv.mx]
SED: Sedimentología y estratigrafía
Organizadores:
Ligia Pérez Cruz [perezcruz@geofisica.uam.mx]
Martin Guerrero [mgros62@yahoo.com]
Tim Lawton [tlawton@geociencias.unam.mx]
SIS: Sismología
Organizadores:
Francisco Zúñiga [ramon@geociencias.unam.mx]
Roberto Ortega [ortega@cicese.mx]
Allen Husker [allen@geofisica.unam.mx]
VUL: Vulcanología
Organizadores:
José Luis Macías [macias@geofisica.unam.mx]
Lucia Capra [lcapra@geociencias.unam.mx]
Pablo Dávila Harris [pablo.davila@ipicyt.edu.mx]
Abril 2014
D L M M J V S
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Anuncios
Convocatoria: Propuestas de sesiones especiales y cursos

Reuniones anteriores
Reunión Anual 2013
Reunión Anual 2012
Reunión Anual 2011
Reunión Anual 2010
Reunión Anual 2009
Reunión Anual 2008
Reunión Anual 2007
Reunión Anual 2006

#871
Mesa directivaComité organizadorComité de premiacionesSeccionesDelegados regionalesPatrocinadores