http://www.ugm.org.mx
Inicio
Sesiones regulares
Sesiones especiales
Conferencias plenarias
Cursos
Exposiciones
Convocatorias
Eventos sociales
Sede
Costos
Sesiones especiales
Convocatoria abierta para propuesta de sesiones especiales [pdf]
Del 27 de marzo al 7 de junio
Tareas de los organizadores de sesión
  • Promover las sesiones.
  • Para que se abra una sesión se necesitan por lo menos 8 participantes (bloque mínimo de 2 horas).
  • Los organizadores podrán proponer hasta 4 pláticas invitadas por sesión, las cuales podrán durar 15 o 30 minutos cada una.
  • Evaluar y organizar los resúmenes por temas.
  • Moderar las sesiones durante la RAUGM.
  • Proponer otros moderadores y varios evaluadores para las presentaciones de estudiantes desde una semana antes de la RAUGM.
  • Coordinar las evaluaciones de las presentaciones orales y de cartel de estudiantes.
  • Proponer a través de los resultados de las evaluaciones las mejores presentaciones de estudiantes.
SE01: Alert G-Gap: Assessment of large earthquakes and tsunamis in the Guerrero Gap for disaster prevention [pdf]
Organizadores:
Víctor M. Cruz-Atienza [cruz.atienza@gmail.com]
Yoshihiro Ito
SE02: Aplicaciones GNSS para la investigación geocientífica en México [pdf]
Organizadores:
Rebeca López Montes [rebecamont@gmail.com]
Enrique Cabral Cano [ecabral@geofisica.unam.mx]
Román Pérez Enríquez [roman@geociencias.unam.mx]
SE03: Energía geotérmica: exploración, explotación y aplicaciones [pdf]
Organizadores:
José Manuel Romo Jones [jromo@cicese.mx]
Luis Carlos Gutiérrez Negrín
Rosa María Prol
Víctor Hugo Garduño
SE04: Paleoseismology, seismic and tsunami hazard [pdf]
Organizadores:
Rocío Castillo-Aja [rocasaja@yahoo.com]
María Teresa Ramírez-Herrera [tramirez@igg.unam.mx]
Marcelo Lagos [mlagoslo@uc.cl]
SE05: Simposio “Sistemas Tectónicos de México, síntesis, avances y problemas de su conocimiento actual” [pdf]
Organizadores:
Fernando Ortega [fortega@unam.mx]
Arturo Gómez Tuena [tuena@geociencias.unam.mx]
Luca Ferrari [luca@unam.mx]
SE06: Petrofísica y registros geofísicos en la caracterización y evaluación de yacimientos con interés económico [pdf]
Organizadores:
Enrique Coconi Morales [ecoconi@imp.mx]
Efrén Murillo Cruz [efrenmur@hotmail.com]
SE07: Los medios porosos en Ciencias de la Tierra: Desarrollos y aplicaciones en México (Reunión Anual del Capítulo Mexicano de Interpore) [pdf]
Organizadores:
Graciela Herrera Zamarrón [ghz@geofisica.unam.mx]
Eric Morales Casique [ericmc@geologia.unam.mx]
Martín Díaz Viera [mdiazv@imp.mx]
SE08: Expedición IODP/ICDP 364: Chicxulub K/Pg y estudios del Cenozoico [pdf]
Organizadores:
Mario Rebolledo-Vieyra [mario@cicy.mx]
Ligia Pérez-Cruz [perezcruz@geofisica.unam.mx]
Jaime Urrutia-Fucugauchi [juf@geofisica.unam.mx]
SE09: Geología, hidrogeología, geofísica, microbialitas y registro paleoambiental en Rincón de Parangueo (Guanajuato) y sus alrededores [pdf]
Organizadores:
José Jorge Aranda-Gómez [jjag@geociencias.unam.mx]
Gilles Levresse [glevresse@geociencias.unam.mx]
SE10: GEO NW MX [pdf]
Organizadores:
Jesús Roberto Vidal Solano [jrvidal@ciencias.uson.mx]
Ricardo Vega Granillo [rvega@ciencias.uson.mx]
Francisco Abraham Paz Moreno [fpaz@ciencias.uson.mx]
Saúl Herrera Urbina [sherrera@ciencias.uson.mx]
Abraham Mendoza Córdoba [mendozacordova@ciencias.uson.mx]
Luis Delgado Argote [ldelgado@cicese.mx]
Alexander Iroindo [iriondo@geociencias.unam.mx]
SE11: Estado actual de la datación en México y sus perspectivas [pdf]
Organizadores:
Ana M. Soler Arechalde [anesoler@geofisica.unam.mx]
Avtandyl Gogichaishvili [avto.gogichai@gmail.com]
Luis Barba Pingarrón
SE12: Geociencias y percepción remota [pdf]
Organizadores:
Alejandro Monsiváis Huertero [amonsivais@ipn.mx]
Iván Esteban Villalón Turrubiates [villalon@ieee.org]
Jesús Soria Ruiz [soria.jesus@inifap.gob.mx]
Guillermo Martínez Flores [gmflores@ieee.org]
SE13: Primer reporte mexicano de cambio climático [pdf]
Organizadores:
María del Carmen Calderón Ezquerro [mclce@atmosfera.unam.mx]
Ana Rosa Moreno [ana_rosa_moreno@yahoo.com]
Benjamín Martínez López [benmar@atmosfera.unam.mx]
Carlos Gay García [cgaygarcia@gmail.com]
SE14: Modelación de procesos atmosféricos: teoría y aplicaciones [pdf]
Organizadores:
Yuri N. Skiba [skiba@unam.mx]
David Parra-Guevara [pdavid@atmosfera.unam.mx]
SE15: Modelación climática regional y CORDEX [pdf]
Organizadores:
Ruth Cerezo-Mota [rcerezom@iingen.unam.mx]
Ramón Fuentes-Franco [rfuentes@ictp.it]
Cuauhtémoc Turrent Thompson [turrentc@cicese.mx]
SE16: Desastres asociados a fenómenos hidrometeorológicos y climáticos [pdf]
Organizadores:
Ana Cecilia Travieso [ana.cecilia.travieso@gmail.com]
Oscar Frausto [fraustomartinezoscar@gmail.com]
Carlos Welsh [cwelsh@uv.mx]
SE17: Registros paleoclimáticos continentales y marinos [pdf]
Organizadores:
Priyadarsi D. Roy [roy@geologia.unam.mx]
Ligia Pérez-Cruz [perezcruz@geofisica.unam.mx]
SE18: Relaciones marinas entre los procesos tectónicos, oceanográficos, hidrotermales y micro-biológicos en el Golfo de California [pdf]
Organizadores:
Carlos Á. Q. Mortera Gutiérrez [cmortera@geofisica.unam.mx]
Ivano Aiello [iaello@mimi.calstate.edu]
Andreas P. Teske [teske@email.unc.edu]
A. Christina Ravelo [acr@ucsc.edu]
SE19: Oceanografía Costera [pdf]
Organizadores:
Christian M. Appendini [cappendinia@iingen.unam.mx]
Cecilia Enriquez Ortiz [cenriqz@ciencias.unam.mx]
Ismael Mariño Tapia [imarino@mda.cinvestav.mx]
Laura Carrillo [laucarrillo@gmail.com]
SE20: Sensores remotos en la zona costera [pdf]
Organizadores:
Eduardo González [egonzale@cicese.mx]
Armando Trasviña Castro [trasvina@cicese.mx]
SE21: Las geociencias en la sociedad: educación, difusión y divulgación [pdf]
Organizadores:
Marina Manea [marina@geociencias.unam.mx]
Diego Armando Gracia Marroquín [diegograciam@geociencias.unam.mx]
Paola Andrea Botero Santa [pabotero@geociencias.unan.mx]
Adolfo Pacheco Castro [apacheco@geociencias.unam.mx]
SE22: Ciencias de la Tierra y salud humana [pdf]
Organizadores:
M. Aurora Armienta [victoria@geofisica.unam.mx]
Luis Colmenero [lcolmenero@uach.mx]
SE23: General [pdf]
Organizadores:
Noel Carbajal Pérez [noelc@ipicyt.edu.mx]
SE24: Conferencias plenarias [pdf]
Organizadores:
Tereza Cavazos [tcavazos@cicese.mx]
Julio 2019
D L M M J V S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Libro de resúmenes

Constancias de participación

Resúmenes y
cartas de aceptación


Programa General

Resultados Apoyo Estudiantes

Candidatos Vicepresidencia UGM

Dimensión de carteles:
ancho <= 1.00 m
largo <= 2.00 m
(formato vertical)

   Facturación   

Circulares
Séptima Circular
Sexta Circular
Quinta Circular
Cuarta Circular
Tercera Circular
Segunda Circular
Primera Circular

Convocatorias
Premio al mejor trabajo

Reuniones anteriores
Reunion Anual 2014
Reunion Anual 2013
Reunion Anual 2012
Reunion Anual 2011
Reunion Anual 2010
Reunion Anual 2009
Reunion Anual 2008
Reunion Anual 2007
Reunion Anual 2006

#114584
Mesa directivaComité organizadorComité de premiacionesSeccionesDelegados regionalesPatrocinadores